El campeonato Bonaerense de Ciclismo Ruta se corre mañana en 9 de Julio

Deportes

Este domingo está programada en la ciudad de 9 de Julio la 5ta fecha del Campeonato Bonaerense de Ruta de Ciclismo, que se disputará en el Autódromo Ciudad “Guillermo Yoyo Maldonado”, y contará con la presencia de importantes representantes locales.

Este viernes por la noche se realizó la presentación oficial, que contó con la participación del Director de Deportes de la Municipalidad, Ariel Pesce; el Presidente del Club Ciclistas Unidos de 9 de Julio, Gabriel Martínez; Marisa Satone, Coordinadora del Campeonato Bonaerense de Ruta y Presidente de la Asociación Regional La Plata; y con Juan Pablo Boufflet, Presidente del Auto Moto Club 9 de Julio.

El Director de Deportes destacó la importancia que esta prueba adquiere para la ciudad y la región, y destacó la disposición del Intendente Municipal de 9 de Julio, Mariano Barroso, para abrirle las puertas a la competencia, que vuelve a este distrito luego de años.

Por su parte, Gabriel Martínez, agradeció el apoyo municipal y del Auto Moto Club local para poder realizar nuevamente una prueba de calibre en 9 de Julio. “Veníamos trabajando desde hace tiempo para tener una competencia de este nivel en nuestra ciudad, y afortunadamente esto ha sido posible, lo que es una gran satisfacción para los amantes de este deporte y la comunidad en general, además de poder contar con dos representantes en esta instancia, en la que compiten a lo largo de todo el año”, destacó.

Por su parte, Marisa Satone, Coordinadora del Campeonato Bonaerense de Ruta y que a su vez preside la Asociación Regional La Plata, destacó que el campeonato bonaerense “no se disputaba desde hace 20 años, por lo que es muy satisfactorio para nosotros poder realizarlo y consagrar a un campeón provincial, al igual que lo hacen otras provincias”.

Por último, Boufflet celebró la posibilidad que la quinta fecha del campeonato pueda correrse en 9 de Julio, y destacó el trabajo en conjunto llevado a cabo, y la posibilidad de poner a disposición el autódromo para la realización de todas las pruebas de la jornada.

Así será el cronograma del día:

9.00 hs: Categorías Master D y E.

10.00 hs: Master C.

11.15 hs: Damas.

13.00 hs. Menores 2005 2009.

13.45 hs: Master A/Elite II

15.00 hs: Master B

16.00 hs: Elite, Sub 23, Junior

Compartí esta noticia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.